H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо

Автомобильное водородное топливо, оборудование, технологии получения и применения на практике. Сохранение тайны воды – это крупнейший капитал из капиталов. По этой причине любой опыт, служащий её раскрытию, беспощадно подавляется и уничтожается в зародыше

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
У Настоящего мужчины, на первом месте всегда водород! Менделеев Д.И

Поделиться | 

Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Паша

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Ср 25 Апр 2012 - 17:11

BloodAXE
А покрупнее не мог скинуть, пикселей через редактор добавить можно!

volday пишет:
подскажите, вот этот контролер подойдет для снижения подачи топлива?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
... представляет собой контроллер широкополосного датчика кислорода (ШДК).
Позволяет контролировать в динамике отношение воздух/топливо с мгновенной реакцией на любое изменение состава смеси.

Если лямбда меняет свой сигнал 1-2 раза в секунду, то какое мгновенное изменение!? Может и прибор не плохой, но думаю ничем не отличается от схем на форуме. Не можешь паять - бери! Но как я говорил, одного корректора лямбды не достаточно!

Вот выборка из литературы:
В потоке поступающего воздуха находится электрически нагреваемое тело (чувствительный элемент), которое охлаждается воздушным потоком. Схема регулирования нагревательного тока поддерживает постоянную разность температуры, и ток нагрева пропорционален массе воздушного потока. При данном методе измерения производится учет плотности воздуха, так как она также определяет величину теплоотдачи от тела к воздуху. Нагревательным элементом является пленочный платиновый резистор, который находится вместе с другими элементами на керамической пластине. Измерительный резистор (сопротивление которого пропорционально расходу воздуха) находится в непосредственном тепловом контакте как с нагревателем, так и с поступающим воздушным потоком и включен в измерительный мост. Благодаря разделению измерителя и нагревателя обеспечивается большая точность измерения. Напряжение на нагреваемом измерительном резисторе является мерой для массы воздушного потока. Далее это напряжение преобразуется (усиливается) электронной схемой, чтобы контроллер мог измерить его величину, т.е. происходит согласование уровней.
Вернуться к началу Перейти вниз
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Сб 5 Май 2012 - 14:45

Сегодня подключил спаянную схемку на LM3914.

Выставил сразу на 15 положение переключатель. Настроил VR1 что бы диод моргал ярко. потом VR2 попытался выставить напряжение 1 вольт. Но не получилось - так как все время скачет от 0.5-1.7 вольт. Тока так. если уменьшить то уже от 0.2 - что не то что нужно...

светодиод моргает постоянно.

И что-то я не заметил что топливо обеднилось! как прет так и прет. Причем настраиваю без всякой гремучки. Просто бензин.

Расход конечно не мерил - смотрел тока свечи и динамику. субъективно бензин в баке так же уменьшается - по шкале на панели.

Может надо настраивать на 10 положении - а потом просто переключить на 15???
Паша

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Сб 5 Май 2012 - 21:48

Не скрою, что я так же не доволен работой этой схемы. Там принцип построен на моментальном переключении выходов при изменении входа на 0,05 вольт. При настройке на столе с помощью потенциометра, задающего входное напряжение, всё работает! Но на практике с лямбда зондом (новым!!!) я не заметил обеднение смеси в любых положениях переключателя.

читайте схему:
chukokalo
Пт 4 Ноя 2011 - 18:11
Предполагаю, что изменение напряжения на самой лямбде идёт почти скачкообразно (фронт и спад сигнала не значителен), поэтому на выходе микросхемы идёт сигнал почти повторяющий входной. Увеличением выходного напряжения свыше 1 В (крутилкой) можно не добиться команды для обеднения смеси, а загнать ЭБУ в обходной режим. Поэтому считаю схему не практичной! К сожалению.
Ещё раз скажу, что изменение сигнала от 0 до 1 вольта 2 раза в секунду (в лучшем случае!) не столь весомо для серьёзной корректировки состава смеси. Уделять внимание требуется расходнику воздуха. Извините, руки не доходят, чтобы проэксперементировать и поделиться наблюдениями. Кому не терпится, ссылка выше.
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Вс 6 Май 2012 - 9:36

Все работает!

В общем с выхода резистора VR1 на микросхему 6 (ножка) - щуп ставим. Выставляем напряжение 0.5 вольт. Теперь резистором VR2 выставляем напряжение 1.0 вольт (я выставил 1.25). Щуп ставим на вход в ECU. При этом показания могут скакать - смотреть максимальный скачок (по нему и выставлять).

И все. Схема настроена. Светодиод должен моргать периодически. На входе в ECU должно идти напряжение 0.5-1.20 вольт. Скачкообразно.

Т.е. при сигнале с самой лямды о том что смесь бедная - это 0.5 и ниже. На выходе через схему мы подаем в ECU сигнал, что смесь на самом деле 1.0 вольт - т.е. богатая. Комп уменьшает подачу топлива. При этом если переключить переключатель в следующее положение ( с 10 на 11). То мы уменьшим сигнал с лямды на 0.05 вольт. Т.е. получим на выходе (на входе в ECU уже 1.05 вольт.

Вот и все.

У себя проверял на холостом ходу. Специально свечи почистил (так как на холостом обычно вокруг свечи был черный нагар). Теперь его нет! Значит смесь беднее стала. Еще косвенно это подтверждает сама лямда. Выходное напряжение на ней 0.4
trezub

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Вс 6 Май 2012 - 17:25

Пока единый, толково работающий девайс, для полноценного качественного решения ситуации с обходом лямбда регулирования. Работает на принципе учета обратной связи, собственно в чем и заключается весь супер изюм этого девайса. Для полного кайфа имеет режим обучения и корректировки под конкретный двигатель. То есть, в некоторой степени чиповка.
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Вс 6 Май 2012 - 20:52

Полный кайф и денег стоит. Мне тогда проще APEXI c *нецензурная брань* взять - получше точно будет.
deretx

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Вт 8 Май 2012 - 13:31

И добрый день!
Ребят вкратце просмотрел ветку и ...
по сути - у меня стоит "газовый карбюратор" пропан-бутан, так при установке поставили эмулятор Л-зонда стоит копейки и ченж не горит (принцип работы я конечно не знаю, но при очень закрученной подачей газа - бедная смесь - ченж горит!!) Rolling Eyes
volday

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пн 14 Май 2012 - 13:36

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Что скажете, есть ли ошибки?
Схема простенькая без наворотов.
chukokalo

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пн 14 Май 2012 - 20:28

volday, пробовал я эту схемку, видимо моя машинка шибко умная, но восприняла она сигнал от этой "моргалки" только за городом на постоянном режиме, а в городе комп в обходную программу уходил...но я думаю что не у всех будет так-же, как у меня-ведь кто-то её успешно применяет! Но это не корректор, а эмулятор сигнала кислорода...
volday

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Вт 15 Май 2012 - 5:12

2 chukokalo Главное попытка, мы все твою собираем, точнее никак начать не можем, у другана то работа то семья.
Вопрос относительно датчика воздуха его как-то контролировать нужно или нет?
chukokalo

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Вт 15 Май 2012 - 12:20

Кроме лямбдика ничего больше не корректировал(но пробовал-по МАР, и по температуре), мне показалось совершенно достаточным и этого. Делать схемку как у меня всем не надо, ведь у не у всех-же однопроводные датчики(хотя её легко переделать и для датчиков с опорным напряжением).
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Чт 7 Июн 2012 - 21:38

chukokalo, подскажи как ведет у тебя твоя хонда с температурными перегревами...?

У меня сильно двигло греится от подачи HHO - я уже одни кольца угробил. Делал миникапиталку. Хотя вентилятор включался не часто - но думаю это вред для двигла...

Сейчас боюсь включать электроизер на полную мощность - задействовал только половину пластин (запитал) - и то все равно двигло греться стало. Буду ставить похоже доп охлаждение.
Двигло у меня 1.3 D13B Honda
chukokalo

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пт 8 Июн 2012 - 23:08

Очень странно...у меня при подаче ННО наоборот двиг меньше греется (дольше время прогрева до рабочей температуры). Ты смесь корректировал? Если сильно забеднить, то тогда немного повышается температура горения топлива, но водород охлаждать должен...мож неисправность системы охлаждения? А вообще я пользуюсь(очень давно уж) присадками к моторному маслу(Омка, Трибо,Хадо, ЕР), чего и всем рекомендую, у меня проблем никаких ...
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Сб 9 Июн 2012 - 7:35

chukokalo, тогда такой вопрос возникает. Может Мы разным газом пичкаем - т.е. то что получается в электролизере. Я свой кормлю водой из под крана + сода пищевая. Сталь у меня 316L нержавейка.

Еще мысли закрадываются по зажиганию. Может у Тебя искра мощней и соотвественно смесь сгорает. А у меня машинка по меньше и зажигание слабей. И поэтому получается просто испарение. Топливо даже когда совсем не трогал в прошлом году - все равно нагрев был двигателя от подачи...

А как у Тебя водород подается? У меня выделившийся водород идет через емкость с водой (заправочную) и в этой емкости есть верхний штуцер - из него в бульбулятор. Далее врезал возле заслонки во впучкной - но при такой схеме разряжением из бульбулятора выкачивает всю воду ). как сделать ума не приложу. Сейчас хочу поставить тройник и к сапуну подключить - может там тяга меньше будет..

Подключение моего электролизера +Н-Н+Н- - сухой. Может по другому попробовать...

Кажется допер - у меня электролизер напрямую подключен, а у тебя через схемку PWM. Видимо разный газ получается все-таки. В интернете погуглил - не я один у кого греится больше...
chukokalo

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Сб 9 Июн 2012 - 22:11

Во впускной коллектор я тож пробовал, мне не понравилась работа движка, да и экономия меньше стала...вернул как было- перед заслонкой, стало нормально. А с содой я не знаю, не пробовал, у меня просто вода...И лизёр у меня не просто через импульсную схему подключен, а питается от отдельного генератора (который и возбуждается импульсной схемой). Про разный газ слышал и читал- какой-то параводород и ортоводород бывает, один из них имеет большую энергию, но медленно горит, а другой горит быстро, и менее энергоёмок. Но я знаю точно, что только что выделенный водород имеет мономолекулярную структуру(Н), и энергии от его сгорания на 30-40% больше выходит, чем у би водорода(Н2).
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пн 11 Июн 2012 - 10:54

chukokalo, понятка ). Пасибо за инфу.

Что же, буду пробовать просто подавать мизерное количество своего газа - посмотрю как греться будет. Печально, что даже треть производительности электролизера не могу использовать из-за этого нагрева двигла. Температура тосола и по табло в норе - но перегрев может быть локальным в цилиндре. Поршням и цилиндру ни фига не будет - а вот кольца тут слабое звено...
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пн 11 Июн 2012 - 10:56

Паша пишет:
Состав смеси зависит не только от лямбда зонда, но и в большей мере от расходомера воздуха. Существует два типа расходомеров: лопаточный - почти механический и легко перестраиваемый, и электронный - термоанемометрический, следящий за стабильным нагревом платиновой спирали не зависимо от потока проходящего через неё воздуха. Ток через спираль, изменяющийся от скорости охлаждения потоком воздуха и есть сигнал, управляющий пропорцией бензина. Меньше воздуха - меньше бензина, строго в пропорции! Что бы обмануть компьютер, нужно изменить сигнал с датчика. Поставить дополнительно к датчику резистор наверное не получится, так как не всё так просто. Нужно прочитать схему. Есть у кого?

Схема по MAP есть у меня - найду док выложу.
layer9

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Чт 21 Июн 2012 - 1:14

q45c пишет:
Все работает!

В общем с выхода резистора VR1 на микросхему 6 (ножка) - щуп ставим. Выставляем напряжение 0.5 вольт. Теперь резистором VR2 выставляем напряжение 1.0 вольт (я выставил 1.25). Щуп ставим на вход в ECU. При этом показания могут скакать - смотреть максимальный скачок (по нему и выставлять).

И все. Схема настроена. Светодиод должен моргать периодически. На входе в ECU должно идти напряжение 0.5-1.20 вольт. Скачкообразно.

Т.е. при сигнале с самой лямды о том что смесь бедная - это 0.5 и ниже. На выходе через схему мы подаем в ECU сигнал, что смесь на самом деле 1.0 вольт - т.е. богатая. Комп уменьшает подачу топлива. При этом если переключить переключатель в следующее положение ( с 10 на 11). То мы уменьшим сигнал с лямды на 0.05 вольт. Т.е. получим на выходе (на входе в ECU уже 1.05 вольт.

Вот и все.
тоже так делал, все работает, только не пробовал на авто еще, топому что передалал все по новому, но так и не добился автоматической задержки в етой схемки, может потому что поставил аналог MPSa14, какой уже не помню, не смог найти такой... счас жду денег на новую лямбру... и нормального мужика чтоб мне движок виставил, а то понастраивали так что прям леет бензин как из ведра
http://sites.google.com/site/hydrogencellsystem/
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пт 22 Июн 2012 - 21:18

layer9 пишет:
q45c пишет:
Все работает!

Вот и все.
тоже так делал, все работает, только не пробовал на авто еще, топому что передалал все по новому, но так и не добился автоматической задержки в етой схемки, может потому что поставил аналог MPSa14, какой уже не помню, не смог найти такой... счас жду денег на новую лямбру... и нормального мужика чтоб мне движок виставил, а то понастраивали так что прям леет бензин как из ведра

Нафиг она Тебе? (задержка) У меня нет ее вообще. Лямда и так не работает - пока холодная. Вместо MPSa14 - ставь резистор.
layer9

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пт 22 Июн 2012 - 23:21

да я сделал вообше по жестокому, Embarassed порезал и покремсал пепельницу, поставил туда два переключателя, один на включение схемы обманки лямбры, второй просто подает питание на реле самой установки. Ну и два светодиода для красоты и контроля. Еще линейку светодиодов поставил для контроля сигнала с лямбра зонда. Правда в линейку диодов еще не спаял схему, все это представлю в другой теме с понедельника. Будут фото, схема, в lay формате тоже конешно
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Сб 23 Июн 2012 - 8:10

layer9, молодец, что еще скажешь! Smile

А что за линейка из сеетодиодов - как она позволяет контролировать лямду?
chukokalo

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Вт 26 Июн 2012 - 0:30

q45c, ножки микросхемы(LM3914) 10-18 соединяешь с светодиодами, а другие ножки светодиодов подключаешь к плюсу...Получится простенький индикатор уровня кислорода, он-же будет и корректором лямбды...

layer9

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Ср 27 Июн 2012 - 18:11

chukokalo пишет:
q45c, ножки микросхемы(LM3914) 10-18 соединяешь с светодиодами, а другие ножки светодиодов подключаешь к плюсу...Получится простенький индикатор уровня кислорода, он-же будет и корректором лямбды...

у меня все ето на pic16 будет... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
q45c

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пн 2 Июл 2012 - 20:25

chukokalo пишет:

Благодарю, но мне приятней мерить напряжение с лямды.... Very Happy

Выводы не все распаивал. Тока 10 16 18 - стоит на крайнем.
Dalius

Мужчина

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   Пн 2 Июл 2012 - 23:41

Ja zdelal imitator na 555 i izmeritel liamdy na 3914 , no kak by ja nekrutil emuliator pri ezde indikator pokazyvaet okolo 1 volta . Inogda spadaet pri perekliucenii peredac kogda otpuskaju ekselerator. Skazite , esli indikator pakazyvaet okolo 1 volta eto sto znacit, bogataja ili bednaja smes.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?   

Как работает L - зонд? Как обмануть ЭБУ по L - зонду?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
H2O Водородное топливо :: ННО или Газ Брауна :: Электронные устройства для электролиза и коррекции состава бензина.-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать ваш бесплатный блог
Детектив-ЮГ | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ