H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо

Автомобильное водородное топливо, оборудование, технологии получения и применения на практике. Сохранение тайны воды – это крупнейший капитал из капиталов. По этой причине любой опыт, служащий её раскрытию, беспощадно подавляется и уничтожается в зародыше

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
У Настоящего мужчины, на первом месте всегда водород! Менделеев Д.И

Поделиться | 

Мой Электролизёр

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35  Следующий
АвторСообщение
redalert

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Чт 3 Ноя 2011 - 23:12

плотность электролита нужно подбирать опытным путем. пока между нейтральными пластинами не будет 2.1 примерно вольта, чем больше зазор тем больше концентрация щелочи, и зазоры должны быть строго одинаковыми иначе . короче не получиться
Вернуться к началу Перейти вниз
dimarikus

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Чт 3 Ноя 2011 - 23:48

redalert пишет:
плотность электролита нужно подбирать опытным путем. пока между нейтральными пластинами не будет 2.1 примерно вольта
от плотности зависит ток ячейки(подбирать с нулевой до нужного тока,а напряжение между нейтралями=напряжение:количество прокладок между питающими пластинами в идеале в районе 2в, если больше -нагрев электролита
redalert

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пт 4 Ноя 2011 - 0:33

у меня электролизер стоит прямо у коллектора выпускного, греется жидкость в жару ну может градусов 60-70, больше не нагревается, хотя у меня стоит датчик температуры жидкости и при повышении жидкости до 80 градусов срабатывает защита которая отключает электролизер пока температура не упадет, хотя летом в жару при пробках я не разу не видел чтоб защита сработала, а напряжение между нейтральными пластинами у меня 2.13в показывает китайский тестер, как то так
виктор г

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пт 4 Ноя 2011 - 1:46

Вот так, выглядят внутренности у redalert в электролизёре.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мой, сделан по такому же принципу. В нём 17 пластин. Рабочий размер 140 mm на 70mm
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Вс 6 Ноя 2011 - 17:42

Всё хорошо, только дырочки слишком маленькие, т.е. дросселирование газов создаёт давление, вытесняющее электролит, это приводит к уменьшению активной площади пластин, необходимости прокачки электролита и возможно нестабильным характеристикам (в каждый момент непонятен уровень электролита, а значит величина и плотность тока, соответственно выход газа), дырок должно быть много или их диаметр должен быть большим.
Вообще выход газа не зависит от площади пластин, но от площади зависит сопротивление электролита, т.е. сила и плотность тока, поэтому для максимальной производительности не обязательно делать большие пластины (требуемый ток можно получить концентрацией щёлочи), но обязательно нужно обеспечить по-возможности полный контакт пластин с электролитом, т.е. быстрый выход газа.
Рассверлите Ваши дырочки 8 мм до скажем 10, возможно, надо будет увеличить диаметр штуцеров и производительность удвоится.
Простейший расчёт: площадь отверстий желательно делать равной площади сечения пространства между пластинами (ширина*зазор)
AlexxFF

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Вс 6 Ноя 2011 - 19:30

Цитата :
Вообще выход газа не зависит от площади пластин
ошибка забываем про плотность тока))
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Вс 6 Ноя 2011 - 19:48

AlexxFF пишет:
Цитата :
Вообще выход газа не зависит от площади пластин
ошибка забываем про плотность тока))
По закону Фарадея, выход газа не зависит от площади пластин, а только от силы тока, на маленьких пластинах плотность тока увеличивается только и всего. Если есть трудности с обеспечением нужной силы тока, тогда увеличиваем проводимость раствора добавкой щёлочи, сила и плотность тока растёт, выход газа увеличивается.
А вот здесь нужно обеспечить быструю очистку пластин от газа, т.к. вытесненный электролит сокращает активную площадь пластин, плотность тока остаётся прежней, а сила падает, чтобы быстро очистить пластины от газа нужно дать ему большую дырку для выхода, только и всего.
Размер выходного отверстия имеет смысл увеличивать до тех пор пока его площадь не окажется равной сечению между пластинами, при дальнейшем увеличении, тормозить выход газа будет уже зазор между пластинами, поэтому не рекомендуется этот зазор делать меньше 1 мм, но тут вроде с этим в порядке.
samostroi

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Вс 6 Ноя 2011 - 20:00

Всех с праздниками!
Продолжу про свой аппарат....
Переподключил пластины как рекомендовали ( 19 шт -|||||+|||||-|||||+ ), включил на 12 Вольт, замерил напряжение между соседними нейтральными пластинами- ровно 2 В. концентрацию NaOH (5%) изменять не пришлось, ток - 3А. Газовыделение- довольно слабенько, к сожалению...... .
Начал поднимать напряжение питания до 14 В - (между нейтральными пластинами 2,2 В)-ток возрос до 10 А, началось бурное бурление, пошла пена - мой "расширительный бачок" чуть не захлебнулся, но устойчивого факела на игле так и не получилось.
Как и уважаемый (909) решил, что прокачиваемость через пластины недостаточная, разобрал блок пластин, просверлил еще отверстий- теперь их 4 шт- по 2 сверху и снизу, но вот штуцеров большего диаметра нет под рукой- их оставил прежними, найду трубку большего диаметра- заменю.
Собрал конструкцию, запустил- никаких изменений не наблюдал....
А так хочется получить 10 сантиметровый факел......... Smile как у некоторых!
Если кто-то экспериментировал с режимами работы, плиз, укажите параметры Вашей установки (площадь пластины, количество, зазор, как подключены, ск-ко гр/литр соли-щелочи, напряжение, ток, все что можете измерить......), буду благодарен.

Ну и еще вопрос: ведь нейтральная пластина не совершает никакого процесса, она ведь просто эквипотенциальная поверхность между 2 мя обкладками, между которыми есть градиент по напряжению (я так понимаю), у меня мощность источника напряжения с запасом и именно к напряжению 12 В я не стремлюсь, почему когда я задействовал все 20 пластин -+-+-+-+-+-+-+-+-+-+ на 4В газ не шел кубометрами... Smile ?
AlexxFF

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Вс 6 Ноя 2011 - 21:29

Цитата :
По закону Фарадея, выход газа не зависит от площади пластин
в законе фарадея этого действительно нет!! НО рабочая площадь пластин играет роль...!!!и зависит не от СИЛЫ тока!! а от количества тока прошедшего через раствор...вот тут и упираемся в площадь и плотность тока на кв дециметр!! перечитайте внимательно электролиз ..например якименко...
Peter

СообщениеТема: Фарадей   Пн 7 Ноя 2011 - 2:04

AlexxFF пишет:
Цитата :
По закону Фарадея, выход газа не зависит от площади пластин
в законе фарадея этого действительно нет!! НО рабочая площадь пластин играет роль...!!!и зависит не от СИЛЫ тока!! а от количества тока прошедшего через раствор...вот тут и упираемся в площадь и плотность тока на кв дециметр!! перечитайте внимательно электролиз ..например якименко...

Фарадей установил, что масса M вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна электрическому заряду q, прошедшему через электролит

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

виктор г

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 7 Ноя 2011 - 4:17

ЭЛЕКТРОЛИЗНАЯ ГАЗОСВАРОЧНАЯ
УСТАНОВКА «ЛИГА - 02» «ИГЛА»

Установка предназначена для:
- пайки, сварки и резки чёрных (толщиной до 2,5 мм) и
цветных металлов;
- ремонта сложной техники (холодильники, автомобили);
- ремонта и монтажа сантехнического оборудования;
- обработки стекла, в том числе кварцевого;
- сварки термопар: никель-константановых, платиновых и т.п.;
- закалки, местного отжига, нормализации и отпуска;
- запайки ампул биологических и медицинских препаратов;
- ювелирных и стоматологических работ;
- пайки и ремонта металлических оправ, очковой оптики.
При максимальном значении тока в 9 А, этот паразит даёт 5 литров в минуту. Время непрерывной работы при полной заправке 3 часа.
Лично видел этот аппарат в работе – припаивали победитовые напайки на резцы.
Самому, пришлось иметь дело с аппаратом производства ФРГ.

AlexxFF

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 7 Ноя 2011 - 14:28

Цитата :
масса M вещества, выделившегося на электроде,
обьясню проще представь проводник в виде трубы с диаметром 10 мм и 50 мм через какую пройдет больше за время Т ??? при одинаковом давлении?? с площадью та же ситуация...что ж ты не сделаешь электроды в виде полосок по 1 см? все так делали бы но ведь нет!!
dimarikus

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 7 Ноя 2011 - 16:14

виктор г пишет:
ЭЛЕКТРОЛИЗНАЯ ГАЗОСВАРОЧНАЯ
УСТАНОВКА «ЛИГА - 02» «ИГЛА»

При максимальном значении тока в 9 А, этот паразит даёт 5 литров в минуту. .

ну при мощности 1,8 кВт и с 12В наверняка можно получить тот же объём( у меня при подборе плотности электролита на токе 90-100А выходило где_то около 6л. т.е 0.5Л за 4-5 сек, на большее АКБ жалко стало - снизил плотность)
sergej 21

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 7 Ноя 2011 - 21:55

Всем здравствуйте. Собираю свой первый электролизер, подскажите можно на прокладки использовать паранит?
Rakarskiy

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 7 Ноя 2011 - 22:52

sergej 21 пишет:
Всем здравствуйте. Собираю свой первый электролизер, подскажите можно на прокладки использовать паранит?

можно, только учти вопрос гермитезации
http://ua-hho.do.am
dimarikus

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 7 Ноя 2011 - 23:59

sergej 21 пишет:
можно, проверено, у меня только обернут витком ленты ФУМ, толщины 0.1мм - фторопласт нейтрален к щелочи,, давлению и температуре(в случае с ячейкой)
RAMI

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Чт 10 Ноя 2011 - 15:37

Такс... сейчас сделал замеры напряжений между пластин и удивился:
начиная от края и замерял со смещением на одну пластину (у меня -nnnnnn+nnnnnn-):
1. 2.2В
2. 1.3В
3. 1.9В
4. 1.5В
5. 1.9В
6. 1.3В
7. 2.2В
8. 2.2В
9. 1.3В
10. 1.9В
11. 1.5В
12. 1.9В
13. 1.3В
14. 2.2В

Что это может означать? Ваще не понимаю почему такая закономерность и причем идентичная с обеих сторон.

Общее напряжение показывает 12.3В 2,13А... Это после 2,5 часов непрерывной работы (старый залит электролит дистилят+NaOH) Нагрев ячейки очень маленький - где-то комнатная температура...
AlexxFF

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Чт 10 Ноя 2011 - 23:47

))) ура наконец то кто то задумался о паралельности)) теперь ты сам видишь на каких пластинах проседает напряжение))) то есть там где 1.5 1.3 вольт просто не хватает напряжения )))
Peter

СообщениеТема: Мой Электролизёр   Пт 11 Ноя 2011 - 2:28

Последний раз редактировалось: Peter (Пт 11 Ноя 2011 - 21:05), всего редактировалось 1 раз(а)
RAMI

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пт 11 Ноя 2011 - 6:37

Цитата :
ура наконец то кто то задумался о паралельности
Паралельность практически идеальная т.к. толщина пластин 2мм и резина достаточно жесткая... Самый главный вопрос - почему такая параллельность? Ведь напряжение строго пропорциональное!
пункты 7 и 8 - замер напряжения плюсового электрода с соседними пластинами! Вольтаж оставался тот же на всех пластинах даже после 3-х часовой работы.

Peter А теперь сплюсуйте мои показания и сравните с указанными данными в конце моего поста...
Peter

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пт 11 Ноя 2011 - 18:53

RAMI пишет:
Цитата :
ура наконец то кто то задумался о паралельности
Паралельность практически идеальная т.к. толщина пластин 2мм и резина достаточно жесткая... Самый главный вопрос - почему такая параллельность? Ведь напряжение строго пропорциональное!
пункты 7 и 8 - замер напряжения плюсового электрода с соседними пластинами! Вольтаж оставался тот же на всех пластинах даже после 3-х часовой работы.

Peter А теперь сплюсуйте мои показания и сравните с указанными данными в конце моего поста...

Иногда не достаточно для очистки электродов 14 дней максимальным током 1 ампер. Это зависит от материала электродов.

RAMI

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 21 Ноя 2011 - 11:57

Сегодня уже 3-й день как гоняю свой эл-лизер после промывки и снятия небольшого слоя грязи. То, что не отчищалось тряпочкой, смоченной в спирте, не стал трогать. Жаль зафотать состояние пластин не представлялось возможным, но были достаточно чистые, за исключением пары пластин, которые поставил во вне. Итог - эл-лит достаточно чистый (насколько смог его профильтровать). Явных потемнений эл-лита не замечено. Нагрева эл-лизера тоже не замечается. По субъективным меркам выход газа увеличился примерно на половину при том же токе 1,4А. Раньше примерное такое кол-во газа выделялось при 2А. Ежедневно гонял часа 3-4 потом до следующего вечера. Вот избавиться от разных напряжений на пластинах не представляется возможным, скорей всего пластины надо пускать под пресс.

Еще один вопрос вдруг назрел: нужно ли дожидаться нагрева лизера или лучше выключать его как только он начал нагреваться?

вот видео выхода газа. и ток. Извините за качество, но нормальной камеры нет на руках.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Напряжение 12,8В, а может и меньше...

И Всё же мне кажется, что моя теория о насыщении эл-лита водородом и кислородом (путем распыления и закручивания) верна! Эл-лизер так и не нагрелся (прошло 4,5 часа), ток возрос до 1,7А, а выход достиг уровня 2,5А. На 2А такого выхода газа не было никогда (даже при хорошем нагреве).

P.S.: Ток повысился до 1.8A, а нагрева так и нет, спустя 5,5 часов!

Последний раз редактировалось: RAMI (Пн 21 Ноя 2011 - 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)
AlexxFF

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 21 Ноя 2011 - 14:30

О каком нагреве может идти речь??? если он у тебя потребляет 20-30 Вт и это общая!!! даже если он работать будет с КПД в 50% то в нагрев уйдет 15 ватт макс потому нагрева пока нет..да и КПД гораздо выше.....то что выход газа увеличился это хорошо но и без "Тренировки" со временем выход газа растет в течении недели работы!!!))если без грязи конечно!! но это качество воды и электролита) позже в своей ветке сделаю фото хорошее своих пластин на лизере...они чистые и даже намека нет на налет...электролит литий-калиевый.
RAMI

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Пн 21 Ноя 2011 - 15:05

Без грязи никак не обойтись т.к. после работы с "незамерзайкой" я его также не чистил (возможно не заметил моих сообщений об этом факте).
Заметил одно - внешние пластины начали очищаться от этой грязи, но только на уровне "плавания" газов. Остальное проверять не хочу, но думаю на следующей неделе купить дистилят и найти свой пакет с NaOH.

Цитата :
О каком нагреве может идти речь???
Нагрев от некачественной воды и химии!

Поэтому решил тренировать на проверенном растворе и с проверенным баблером! конечно цедить пришлось долго... Также еще раз придется мыть, но уже с проверенным дистилятом, прежде чем юзать дистилят при высоких напряжениях...

Сделал замер напряжения: 12,55В при 1,5А т.е. потребление не более 19В
samostroi

Мужчина

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   Чт 24 Ноя 2011 - 20:33

Может кто экспериментировал: как влияет концентрация электролита на процесс газовыделения ? Понятно, что проводимость раствора увеличивается при увеличении % соли, ток растет... а газа больше поqдет, или мизерное изменение ?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мой Электролизёр   

Мой Электролизёр
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 34 из 35На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
H2O Водородное топливо :: 2010 и 2011 годы архив только для просмотра! :: Практический Форум 2011 года-
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Завести блог на blog2x2.ru
Детектив-ЮГ | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ