H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо

Автомобильное водородное топливо, оборудование, технологии получения и применения на практике. Сохранение тайны воды – это крупнейший капитал из капиталов. По этой причине любой опыт, служащий её раскрытию, беспощадно подавляется и уничтожается в зародыше

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
У Настоящего мужчины, на первом месте всегда водород! Менделеев Д.И

Поделиться | 

Электролизёры от dmit-riy-k

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 12:26

dmit-riy-k в Вашем случае происходит процесс саморегуляции: большой ток - много газа - повышение сопротивления электролита (за счёт загазованности) - снижение тока
Видимо нужно просто сделать девайс под требуемый ток (или требуемый выход газа) и не обращать внимания на подъём электролита (в сухом лизёре газ от жидкости отделяется в расширительном бачке, там-же и уровень поднимается, а сам лизёр заполняется полностью, до верха)

Если увеличить расстояние между пластинами, выброс загазованного электролита может даже увеличиться (жидкости больше), т.к. объём выделяющегося газа существенно превышает объём лизёра (между пластинами) и дополнительные 2 мм зазора также заполнятся газом, потребуется увеличенный расширительный бачок, да и сам девайс станет больше, хотя КПД существенно не изменится. 3мм между пластинами - вполне достаточно.

Кстати, вчера залез под машину (по другой необходимости) и попутно протёр свой лизёр (на метаноловой незамерзайке) от пыли, через прозрачный корпус фильтра увидел ровные, чуть потемневшие пластины (обычное железо), никакого осадка и никакого налёта на стенках (первоначально был, куда делся непонятно), абсолютно чистый прозрачный электролит, чудо природы, но радует.
Вернуться к началу Перейти вниз
dmit-riy-k

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 19:41

А фото похоже только я выкладываю ..
остальным надо верить на слово....
Как это чудо метанольное посмотреть то ?
Забыл чего у тебя там ещё кроме метанола.... вода? или сода?
----------- в сухом лизёре газ от жидкости отделяется в расширительном бачке-----------
Я такой электролизёр называю проточный.
и полностью согласен, что он может быть 2 - 3 мм

Я говорю про сухой, где электролит не поднимается до дырки.
Проверено уже на том лизере,на котором генератор закрутили.
Там 5 мм и электролит при огромных токах поднимается только на 2 см и не доходит до дырки.
Сам электролизёр и является расширительным бочком
http://НоваяЭнергия.рф
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 20:32

Да, фотки не делал, но и в устройстве никаких хитростей нет: в корпусе фильтра 15 пластин (13 60*200 и 2 50*200 толщиной 2мм, зазор 2мм) - максимум, что влезло, подключены по схеме +n-n+n-....., т.е. 6в на секцию. Электролит - обычная финская метанольная незамерзайка (-40-50 град, марки я описывал раньше) без добавок, никакой соды, щёлочи и др. химии.

Лизёр закреплён под машиной горизонтально, под капотом находится банка с незамерзайкой (ниже воздушного фильтра), соединённая с нижним штуцером, верхний штуцер соединён прямо с корпусом воздушного фильтра без бурбуляторов, клапанов и прочей ерунды.

Если сухой лизёр делать по Вашему способу без расширительного бачка, то получается неэффективное использование площади пластин (часть находится не в электролите), вероятно трудней контролировать и уровень электролита, хотя работать будет, только металла нужно больше.
halpak

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 22:14

909! А какой ампераж при такой конструкции?
dmit-riy-k

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 22:27

Хорошо гореть будет, если взорвётся.
незамерзайка, если до минус 50 - то неплохо горит.
интересно что-же там у тебя ток проводит...вода?
наверное ампер 4 - 5 идёт не больше.
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 22:53

Сейчас тепло, ток около 25а, зимой было 10-15 (по мере прогрева ток увеличивался), собственно ННО получается немного, в основном испаряется метанол, девайс немножко греется, но не сильно, чуть тёплый, температуру эффективно гасит испарение.

Да, я первоначально и поджигал незамерзайку, брал ту, которая лучше горит, но на машине уже за 7 месяцев не было даже намёка на взрыв (раньше стоял бурбулятор, потом я от него отказался, чтообы метанол не конденсировать), опять-же из-за ТБ и поместил девайс под машиной, чтобы не дай-бог при взрыве ничего не разворотить, но опасения напрасны.

Ток проводит сам метанол, у него проводимость хотя и низкая, но в 15 раз выше, чем у воды, 6в на ячейку достаточно. (в старом варианте с 3 нейтралями требовалась сода)
dmit-riy-k

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 23:01

спирты все диэлектрики.
90% спирт вообще полный диэлектрик.
ток может проводить та синяя гадость, которую в него добавляют и сама вода.
Ну и от железа появляются соединения типа FeOH FeCl вот они ещё помогают проводить.

Но я думаю , что ты получишь ещё больше экономию, если будешь подогревать
свой самогонный аппарат теплом двигателя, а не электричеством !

Добавка спирта до 10 % к бензину всегда приводит к экономии.
На всех заправках это знают и стараются разбавить метанолом.
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 21 Май 2012 - 23:21

По поводу проводимости метанола почитайте справочник, а по поводу подогрева - это вообще лишнее, лучше всего метанол просто впрыскивать в двиг, но тут незамерзайка, неизвестно что туда намешано, напрямую это лить в мотор страшно, поэтому приходится испарять таким вот экзотическим способом (в основном для очистки)

В данном случае получается баланс: метанол (50-55%) испаряется, а вода тем временем разлагается, если просто испарять метанол не очень сильным нагревом, тогда будет оставаться вода, а так вроде всё используется.
Паша

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Ср 23 Май 2012 - 22:47

Если пропускать просто воздух через метанольную жидкость, то пузырьки воздуха будут увлекать с собой парЫ спирта. Этот воздух в воздуховод и тот же результат. Может концентрация отличаться, но зато без энергетических затрат. Воздух через спиртосодержащую жидкость проходит за счёт эжекции (разность давлений в цилиндрах и атмосферного давления). Можно использовать простенький воздушный компрессорик (крыльчатка от пылесоса), получающий привод от ДВС и т.д, на сколько хватит фантазии.
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Ср 23 Май 2012 - 23:12

Во-первых пропускать воздух сквозь метанольную жидкость не проще, чем фильтр набить пластинами из строймага (хотя и не намного сложнее)
Во-вторых в Вашем варианте вода всё равно остаётся, её надо сливать, как-то проверять остаточную концентрацию метанола, т.е. не всё так просто.
А в моём девайсе кончилась незамерзайка - долей новой, всё очень просто, т.к. вода тоже газифицируется. Да и не напрягают меня 25а, когда гена выдаёт 130 и ННО тоже в дело идёт.
Я сторонник простых решений, зачем получать тот-же эффект другими способами, когда есть рабочий девайс.
AlexxFF

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Чт 24 Май 2012 - 15:27

Цитата :
Добавка спирта до 10 % к бензину всегда приводит к экономии.
На всех заправках это знают и стараются разбавить метанолом
так же добавляют что б убрать конденсат воды... так жи и из бака где может скапливаться достаточно много...а вода в двиг с спиртом хорошо))
Юрик633

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Сб 26 Май 2012 - 21:50

всем привет!!!!!!!!!!
вопрос к химикам)), может ли сода столовая с нержавейкой давать помутнение раствора и налёт на пластинах???, налёт на пластинах на ражавчину непохож , и сам электролизёр даёт хороший выход газа.
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 15:31

Юрик633 пишет:
всем привет!!!!!!!!!!
вопрос к химикам)), может ли сода столовая с нержавейкой давать помутнение раствора и налёт на пластинах???, налёт на пластинах на ражавчину непохож , и сам электролизёр даёт хороший выход газа.
Думаю первоначально должен быть и налёт (хотя наверное зависит от марки нержавейки) и помутнение раствора (происходит формовка пластин), потом не должно.

В моём самом первом девайсе из неправильной нержавейки на катодах был чёрный налёт и очень хороший выход газа, впрочем, в течение недели пластины потрескались (тонкие были, возможно тока не выдержали) и пришлось их заменить на чернуху

Вообще столовую соду лучше применять не в чистом виде (NaHCO3), а предварительно растворив её в кипятке и выпустив образующийся углекислый газ (пищевая сода разлагается при температуре выше 80 град), тогда в растворе остаётся кальцинированная сода Na2CO3 - это и есть электролит.

Если пищевую соду просто растворить в воде и применять в качестве электролита, со временем она всё-равно разложится в лизёре, но выходящий ННО будет загрязнён СО2, а концентрация Na2CO3 будет повышаться и возможно выпадение осадка, т.к. кальцинированная сода ограниченно растворяется в воде.
Юрик633

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 15:48

909 пишет:
Юрик633 пишет:
всем привет!!!!!!!!!!
Думаю первоначально должен быть и налёт (хотя наверное зависит от марки нержавейки) и помутнение раствора (происходит формовка пластин), потом не должно.

В моём самом первом девайсе из неправильной нержавейки на катодах был чёрный налёт и очень хороший выход газа, впрочем, в течение недели пластины потрескались (тонкие были, возможно тока не выдержали) и пришлось их заменить на чернуху

Вообще столовую соду лучше применять не в чистом виде (NaHCO3), а предварительно растворив её в кипятке и выпустив образующийся углекислый газ (пищевая сода разлагается при температуре выше 80 град), тогда в растворе остаётся кальцинированная сода Na2CO3 - это и есть электролит.

Если пищевую соду просто растворить в воде и применять в качестве электролита, со временем она всё-равно разложится в лизёре, но выходящий ННО будет загрязнён СО2, а концентрация Na2CO3 будет повышаться и возможно выпадение осадка, т.к. кальцинированная сода ограниченно растворяется в воде.
вот СПАСИБО!!!!!!! тоесть мне надо прожарить соду в кипятке?, понял, былаб кнопка спасибо нажалбы))
Юрик633

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 20:19

Цитата :
909 а как выход газа по соотношению площадей нержа к чернухе ?
dmit-riy-k

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 20:22

Сода питьевая NaHCO3 при электролизе и при обычном кипячении превращается в Na2CO3 ( с выделением СО2 )
Растворимость в воде обоих соединений примерно одинаково.
Нержавейка в соде портится ЛЮБАЯ !
Неправильная нержавейка сначала окрашивает раствор в малиновый цвет
( как будто фломастер чёрный попал в воду)
а затем коагулируется в хлопья.
Правильная нержавейка также портится в соде, но хлопья незаметные вначале - белёсо-зеленоватые ( это никель растворяется)
Соду выдерживает только железо.
При этом возможен налёт на железе ( Оксид железа)
Но хлопья в раствор не выходят и железо может в ней долго работать.
Но как уже многие тут писали - соду не применяют потому-что у неё растворимость и электропроводность маленькая.
Поэтому на соде электролизёр нужно делать в 3 раза больше по размерам.
Иначе он будет греться сильно.
Мариго

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 21:12

dmit-riy-k, а если делаешь меньше соды то, тогда меньше газа дает!
dmit-riy-k

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 21:20

я уже устал повторяться. Читайте тут
Энергия-Воды.рф
если меньше соды, то меньше электропроводность
значит тока можно провести меньше на 1 кв дм.
И меньше получить газа.
Но При этом КПД ( ватт в час на литр) всё-равно остаётся нормальным
в пределах 3,5 ватт в час на литр.

А вот если пытаться запихнуть туда много ампер - то напряжение на ячейке возрастает больше 2-х вольт и КПД падает.
В нагрев уходит.

Вот для этого и применяют щелочь, чтобы можно было провести много ампер через дм кв , и при этом не поднимать напряжение на пластинах.
Можно получить много газа с маленького электролизёра.

Если габариты электролизёра не имеют значения - то тогда можно делать большой электролизёр из железа на соде.
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 21:42

Юрик633 пишет:
Цитата :
909 а как выход газа по соотношению площадей нержа к чернухе ?
От площади пластин выход газа не зависит, но зависит сила тока, у меня на нерже было очень много пластин, т.к. тонкие и на соде ток превышал 40-45а, потому пластины и потрескались, газа было около 3 л\мин

На чернухе я использовал только метаноловую смесь (хотя вначале с содой), ток был 25-30а, выход газа превышал 3л\мин (смесь ННО и метанолового пара), потом переделал девайс под чистую незамерзайку без соды, ток зимой был меньше (10-15а), а выход газа и пара около 2л\мин, но сейчас, когда температура повысилась, мой девайс на чистой метанольной незамерзайке опять показывает 25а, выход газа не мерял, т.к. стоит на машине и успешно работает, но судя по току скорей всего такой-же, как и был с содой, может чуть меньше (из-за подключения пластин с одной нейтралью снижен кпд электролиза, но зато повышена испаряемость метанола)

С водой новые девайсы я не использовал совсем, т.к. именно в то время стал ездить в финку и появилась метанольная незамерзайка (кстати она там продаётся и летом, цена на ROCO (-40 град) на евро ниже, на другие виды (-50 град) такая-же как и зимой), а содовый электролит (с водой) просто замерзал на морозе (морозы этой зимой начались поздно, но были сильными) (температура замерзания насыщенного р-ра соды -6град)
Мариго

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 21:55

подскажи сколько пластин у тебя и какие размеры, сейчас конструирую свой, у меня 21 пластина 9Х9см, в минуту получаю литр газа, работает только на щелочи, питание поступает на каждую 4 пластину, хотелось бы повысить до 3 литров в минуту
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Вс 27 Май 2012 - 22:15

Мариго пишет:
подскажи сколько пластин у тебя и какие размеры, сейчас конструирую свой, у меня 21 пластина 9Х9см, в минуту получаю литр газа, работает только на щелочи, питание поступает на каждую 4 пластину, хотелось бы повысить до 3 литров в минуту
Пластины нормальные, подключение (3 нейтрали) правильное, теоретически с 4 нейтралями может быть немножко лучше, но и зависимость от погрешностей (колебания напряжения, налёты на пластинах, чистота электролита, неравномерный зазор между пластинами) выше.
Думаю, что у Вас просто слабый источник питания, который не даёт нужного тока, или совсем низкая концентрация щёлочи (маловероятно, т.к. щёлочь обладает проводимостью заведомо выше возможностей электросистемы авто и обычно достаточно небольших концентраций в 3-4%)

У меня 15 пластин (13 60*200мм и 2 крайние 50*200 - фильтр круглый, 15 одинаковых пластин просто не влезали), но выход газа при работе на воде не мерялся никогда, только с метанольной незамерзайкой (т.е. ННО+метаноловый пар), подключение с одной нейтралью (у метанола низкая проводимость, иначе ток резко падает, нагрев незначителен, т.к. тепло тратится на испарение метанола)
Юрик633

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 28 Май 2012 - 7:21

а сколько по времяни надо подержать чернуху в электролите чтобы цинк снять??
кто то писал не помню где))
909

Мужчина

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пн 28 Май 2012 - 14:36

Я снимал оцинковку в уксусе - сутки без тока, если взять какой-нибудь автомобильный электролит, тогда быстрее, но настоящая (не слабая) кислота может сожрать и железо, надо следить, уксус работает медленно, но и железо за разумное время не портит, если подключить ток (с уксусом), можно снять и за пару часов (час ток в одну сторону, час в другую, желательно со сменой уксуса)

В принципе стяжки в строймагазине бывают и не оцинкованные, но реже, опять-таки надо искать нужный размер, поэтому я не заморачивался и просто снял цинк на собранном уже готовом пакете пластин.
15426378

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Чт 9 Авг 2012 - 22:04

други мои! я делал реактор из старых стиральных машин,типа Рига.нежавейка отменная.собирал все как оыкновенный акомулятор.6 банок последовательно.снизу каждой банки вход электролита .с верху надо делать выход газа и электрол .каждую банку надо герметезировать от рядом стоящей трубки по 30 см как на вход так и на выход все подсоединить штуцерами к боблеру.размер пластин как у акомулятора55 или60.я делал в корусе аком от упса размер пластин 5 на 7,5 см неного маловато .ток 9а ---литр газа был за 1мин 10с а когда разделил акум 3 и 3 банки паралельно то брало ток 15-18а а выход был 1 литр за 35 сек а да забыл в каждой банке 5+ и 4- электролит кон
dmit-riy-k

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   Пт 12 Окт 2012 - 20:10

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Электролизёр из железных пластин.
Электролит = сода питьевая.
4 ячейки последовательно
Зазор 6 мм между пластинами
Питание от автомобильного аккумулятора.
Боковые пластины= поликарбонат монолитный.
Потребление тока 7 - 10 ампер ( в зависимости от температуры электролита)
Почему из железа и почему 6 мм = объяснение на моём сайте :
Энергия-воды.рф
Видео работы электролизёра:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Электролизёры от dmit-riy-k   

Электролизёры от dmit-riy-k
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий